banner4_web.jpg
StartseiteGemeindePfarrerFrühere Pfarrer

Frühere Pfarrer/innen

 

Hier finden Sie eine Auflistung der ehemaligen und aktuellen Pfarrer/innen der Auferstehungsgemeinde Nürnberg-Zerzableshof.

 

1. Pfarrstelle
Stadtvikar Heinrich Schorn     01.05.1928 - 1930
Stadtvikar Rudolf Schmidt        15.04.1930 - 1935
Stadtvikar Max Borger                01.05.1935 - 1937
Stadtvikar Konrad Blos          01.09.1937 - 1938
Pfarrer Dr. Günter Eichner      1938 - 30.06.1974
Pfarrer Friedrich Rehm          01.07.1974 - 31.08.1991
Pfarrer Fridolin Förster             01.11.1991 - 31.07.2001
Pfarrer Uwe Bartels                seit 01.02.2002

 

2. Pfarrstelle
Stadtvikar Rupprecht                  unbekannt - 1941
Stadtvikar Hofrichter 05.1951 - 28.02.1955
Vikar Kräuterlein 01.03.1955 - 14.05.1959
Stadtvikar Manfred Erstling 1960 - 31.07.1963
Vikar Weinmeier 01.08.1963 - 28.02.1966
Vikar Carsten Rüss 02.03.1966 - 23.07.1967
Pfarrer Friedr. Daum 27.08.1967 - 31.03.1982
Pfarrer Helmut Steib 01.09.1986 - 11.09.1994
Pfarrer Matthias Weiß 03.08.1986 - 11.09.1994
Pfarrerin Ulrike Hink 01.02. 1995 - 31.10.2014
Pfarrerin Sonja Straub seit 01.05.2015
Go to top